ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2016, 15:59

Правительство Ирландии поддержит Apple в споре с Еврокомиссией

Правительство Ирландии поддержит Apple в споре с Еврокомиссией
Фото с сайта arnext.ru

Правительство Ирландии присоединится к апелляционной жалобе Apple на решение Европейской комиссии, которая обязала компанию выплатить штраф в размере 13 млрд евро за налоговые нарушения. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, соответствующее решение было принято после нескольких дней обсуждения в кабинете министров Ирландии. Некоторые члены правительства, в частности, предлагали принять от Apple эту сумму, чтобы направить ее в дальнейшем на различные нужды.

Однако Министр финансов Майкл Нунан смог убедить кабмин в том, что в случае признания решения ЕК Дублин рискует потерять инвестиции, что приведет к существенному ущербу для страны. Он настаивал на том, что низкая налоговая ставка на протяжении десятилетий служила основополагающим принципом ирландской экономики и помогала государству привлекать международные компании.

30 августа европейский регулятор опубликовал отчет по результатам расследования в отношении Apple. Еврокомиссия обязала компанию выплатить 13 млрд евро в качестве неуплаченных налогов в Ирландии. По версии ЕК, власти этого государства предоставляли американской корпорации незаконную поддержку: в обмен на создание новых рабочих мест Apple получала налоговые льготы. В частности, компания платила властям Ирландии корпоративный налог по сниженной ставке – 2% вместо положенных 12,5%.

На минувшей неделе стало известно, что Apple обжалует решение Еврокомиссии. Для подачи апелляции корпорация наняла более десяти юристов, в том числе три юридические компании. Однако адвокаты пока не могут предсказать, каким образом европейские суды будут выносить решение в "области, которая не была исследована ранее".