ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2016, 17:47

Экс-министр финансов Франции предстал перед судом за налоговое мошенничество

Экс-министр финансов Франции предстал перед судом за налоговое мошенничество

Бывший министр финансов Франции Жером Каюзак предстал перед судом Парижа по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, Каюзак, возглавивший министерство бюджета Франции в 2012 году, был отправлен в отставку в 2013 году. Это произошло после того, как выяснилось, что политик открыл тайный счет в швейцарском банке UBS, который он использовал для сокрытия части своих доходов от налоговых служб. В общей сложности, установило следствие, Каюзак скрыл от французских властей, по меньшей мере, 678 000 евро. Кроме того, экс-министра обвиняют в отмывании денег через иностранные банковские счета в Швейцарии и Сингапуре, а также подставные компании в Панаме и на Сейшельских островах.

По данным прокуратуры, эти налоговые преступления были совершены в период с 2003 по 2013 год. В случае, если Каюзака признают виновным в уклонении от уплаты налогов, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, а также штрафа в размере до 1 млн евро.

Сам политик неоднократно отрицал свою причастность к налоговым преступлениям, заявляя, что у него никогда не было счета в иностранном банке. Однако ранее он признал, что являлся владельцем счета в Швейцарии, на котором хранилось более 600 000 евро.