ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2016, 19:35

Высокий суд Лондона заочно приговорил экс-следователя из "списка Магнитского"

Высокий суд Лондона заочно приговорил экс-следователя из "списка Магнитского"
Фото с сайта oane.ws

Высокий суд Лондона заочно признал бывшего московского следователя Павла Карпова, фигурирующего в "списке Магнитского", виновным в неуважении к правосудию и приговорил его к трем месяцам тюремного заключения.

Как сообщает портал Law and Order in Russia, экс-сотрудник Министерства внутренних дел отказался явиться для дачи показаний и не предоставил запрошенных сведений о своих активах.

В 2012 году Карпов обращался с иском к главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру и другим руководителям фонда, однако суд его отклонил и обязал следователя оплатить ответчикам судебные издержки в 850 000 фунтов стерлингов, из которых порядка 660 000 до сих пор не выплачены. В июле этого года Hermitage обратился в Высокий суд, чтобы востребовать остаток суммы. После этого Карпов несколько раз безрезультатно вызывался для дачи показаний.

Действие ходатайства о заключении Карпова под стражу приостановлено до начала декабря: если до этой даты он не предстанет перед судом, будет выдан ордер на его арест.

Бывший следователь Павел Карпов является фигурантом так называемого "списка Магнитского", на участников которого наложены санкции в связи с возможной причастностью к гибели юриста Hermitage Сергея Магнитского. Соратники последнего утверждают, что экс-сотрудник МВД является одним из ключевых участников хищения 5,4 млрд рублей из бюджета РФ. Впоследствии Магнитский оказался под стражей по подозрению в причастности к уклонению от уплаты налогов, но осенью 2009 года скончался в СИЗО. Карпов ранее неоднократно удачно подавал в суды иски о защите чести и достоинства, требуя опровергнуть высказанные в его адрес подозрения в причастности к хищению миллиардов и гибели Магнитского.