ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2016, 15:05

Суд Германии не допустил на Паралимпиаду в Рио 10 россиян

Суд Германии не допустил на Паралимпиаду в Рио 10 россиян
Фото с сайта www.nashgorod.ru

В Германии суд отказал в иске 10 спортсменам-инвалидам из России в допуске на Паралимпийские игры в Рио-Де-Жанейро, передает USA Today.

Жалобу российских паралимпийцев рассматривал суд города Бонна, в котором находится штаб-квартира Международного паралимпийского комитета. Как отмечается, суд постановил, что МПК "не имел оснований допускать до соревнований 10 спортсменов". Как отметил суд, решение МПК об отстранении россиян "вполне обоснованно". МПК 31 августа отклонил запрос неустановленных атлетов на "индивидуальный допуск" к Паралимпийским играм в Бразилии.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПРК) на решение отстранить команду спортсменов-инвалидов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, говорится в решении суда.

Суд оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета, который приостановил членство ПКР в организации из-за доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о фактах употребления допинга российскими спортсменами. Доклад Макларена был опубликован 18 июля 2016 года.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).