ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2016, 16:27

Бывшего топ-менеджера Siemens будут судить в Германии из-за коррупционного скандала

Бывшего топ-менеджера Siemens будут судить в Германии из-за коррупционного скандала
Фото с сайта gsmhelp.ru

Бывший топ-менеджер компании Siemens должен предстать перед судом в связи с коррупционным скандалом, разгоревшимся около 10 лет назад. Такое решение принял Верховный суд ФРГ. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, ранее член совета директоров компании Уриэль Шареф предстал перед судом Мюнхена по обвинениям в мошенничестве. Согласно материалам дела, топ-менеджер распорядился выплатить высокопоставленным чиновникам и предпринимателям в Латинской Америке взятки на общую сумму $14,2 млн. Кроме того, решила прокуратура, он не смог ликвидировать так называемый "фонд взяток" объемом $35 млн.

Однако в 2014 году мюнхенский суд оправдал Шарефа, признав, что следствие не предоставило убедительных доказательств того, что топ-менеджер знал о существовании средств, предназначенных для подкупа чиновников и бизнесменов.

Федеральный суд, в свою очередь, оставил в силе решение нижестоящей инстанции относительно пункта о выплате взяток. Тем не менее, высший суд Германии постановил вновь привлечь Шарефа к ответственности по обвинениям, касающимся коррупционного фонда.

В 2011 году Право.ru уже писало о топ-менеджере Siemens, который оказался на скамье подсудимых по делу о коррупции в компании. Экс-глава подразделения по телекоммуникациям Томас Гансвиндт был обвинен в уклонении от уплаты налогов и умышленном неосуществлении надзора. 

По данным следствия, менеджеры концерна с целью получения заказов давали взятки, в частности, представителям государственных структур и предпринимателям в России, Казахстане и Нигерии. Однако, по словам Томаса Гансвиндта, в своих действиях менеджеры концерна не руководствовались преступными намерениями.

Коррупционный скандал в Siemens стал крупнейшим в послевоенной истории Германии. Он обошелся концерну в 2,5 миллиарда евро.