ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2016, 18:26

Суд США оправдал банк UBS по делу о многомиллиардных убытках инвесторов

Суд США оправдал банк UBS по делу о многомиллиардных убытках инвесторов
Фото с сайта www.forbes.com

Окружной суд Манхэттена постановил, что банк UBS может избежать ответственности по делу об убытках в размере $2,1 млрд, которые понесли инвесторы при покупке ипотечных ценных бумаг. Об этом сообщает Reuters.

Иск против UBS подала организация U. S. Bancorp, представляющая интересы трех трастовых фондов, которые в 2006–2007 годах приобрели ипотечные облигации. По словам заявителей, банк заявлял, что выпущенные им ценные бумаги соответствуют установленным стандартам. Однако впоследствии инвесторы обнаружили "множественные дефекты" и попытались продать облигации UBS, но финорганизация отказалась покупать их обратно, говорилось в иске.

Теперь судья Кевин Кастель пришел к выводу, что истцам не удалось доказать, что сотрудники банка "закрывали глаза и игнорировали свои договорные обязательства". "Трасты не доказали, что UBS предпринял умышленные действия, чтобы скрыть наличие распространенных нарушений при продаже кредитов", – говорится в решении суда.

Тем не менее, Кастель решил, что банк знал о нескольких дефектных кредитах, в связи с чем ответчик должен выкупить более половины проблемных ценных бумаг. Судья постановил назначить "управляющего эксперта" для проверки тысяч кредитов.

Ранее власти Швейцарии начали против UBS и ряда других крупных фининститутов расследование по подозрению в манипулировании ценами на рынке драгметаллов. В случае, если швейцарский регулятор выявит нарушения банками антимонопольного законодательства, финансовым организациям будет грозить штраф в размере 10% от выручки за последние три года.