ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2016, 19:03

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода
Фото с сайта euromag.ru

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза в среду, 7 сентября, принял решение о продлении санкций в отношении 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Брюсселе.

По данным агентства, эти ограничительные меры должны быть одобрены Советом ЕС, после этого соответствующий документ будет опубликован в официальном журнале Евросоюза. Собеседник агентства уточнил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Никаких изменений санкционный список не предусматривает, отметил источник.

В последний раз санкции в отношении России и Украины продлевались в марте этого года. Тогда в "черный список" Евросоюза вошли 146 физических лиц, включая российских политиков, бизнесменов и представителей силовых структур, а также членов руководства Донецкой и Луганской народных республик. Этим лицам запрещен въезд на территорию стран-членов Евросоюза, кроме того, их средства, в случае обнаружения в европейских банках, подлежат заморозке. Также в перечень вошли 37 организаций, которым запрещено сотрудничать с европейскими компаниями и структурами.

Два года назад ЕС ввел ограничительные меры в отношении России в связи с конфликтом на территории Украины и присоединением полуострова Крым к РФ. В частности, санкции коснулись ряда российских бизнесменов, предприятий и ведомств оборонного, финансового и энергетического секторов России.