ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2016, 15:17

В США судья выдал ордер на арест кандидата в президенты

В США судья выдал ордер на арест кандидата в президенты
Фото с сайта twitter.com/DrJillStein

Суд в Северной Дакоте выдал ордер на арест кандидата на пост президента США от Зеленой партии Джилл Стайн. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, суд округа Мортон предъявил Стайн обвинения в преступном причинении ущерба и нарушении владения. Политика обвиняют в том, что во время акции протеста против строительства части трубопровода Dakota Access она нанесла из баллончика краску на строительное оборудование. Пресс-секретарь Стайн сообщила, что активисты предложили политику оставить свое послание на месте акции, и она написала на ковше бульдозера фразу "Я поддерживаю это послание". 

Аналогичные правонарушения вменяются и ее "соседу по избирательному списку" Ажаму Бараку. Он, указывается в материалах дела, также принял участие в протестной акции и написал слово "Деколонизация" на строительном оборудовании.

Как сообщает AP, местные активисты выступают против строительства водопровода в индейской резервации Стэндинг-Рок. Вожди индейцев Сиу считают, что Dakota Access осквернит священные земли и может привести к загрязнению воды.