ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 15:58

На Samsung и LG подали в суд за отказ переманивать сотрудников друг у друга

На Samsung и LG подали в суд за отказ переманивать сотрудников друг у друга
Фото с сайта bgr.com

В США против двоих крупных производителей электроники Samsung и LG подали иск, в котором говорится, что компании договорились о том, чтобы препятствовать трудоустройству своих бывших сотрудников друг у друга. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иск в федеральный суд Северной Каролины на прошлой неделе подал бывший менеджер по продажам LG А. Фрост. В своей жалобе он указал, что производители электроники нарушили антимонопольное законодательство, а также занижали заработную плату сотрудникам, благодаря чему экономили значительные средства.

Фрост, в частности, заявил, что несколько лет назад он уволился из LG и впоследствии разместил свое резюме в сервисе LinkedIn. Через некоторое время с мужчиной связались, предложив ему позицию в Samsung. Однако позднее работодатель сообщил американцу, что его не могут принять на работу, поскольку LG и Samsung заключили соглашение, в соответствии с которым компании не могут переманивать друг у друга бывших сотрудников.

Фрост заявил, что подобные договоры являются антиконкурентными. Как передает Reuters, мужчина потребовал от ответчиков выплату компенсации, размер которой не уточняется. В LG, в свою очередь, отрицают существование подобного соглашения и считают обвинения со стороны экс-работника необоснованными. В Samsung от комментариев отказались.

Агентство отмечает, что в прошлом году уже рассматривалось подобное дело в отношении Apple и Google, которые также обвинили в сговоре при трудоустройстве своих экс-сотрудников. В результате компаниям пришлось выплатить $415 млн для урегулирования спора.