ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2016, 20:36

Ассанж согласился сдаться властям США в случае помилования его информатора Челси Мэннинг

Ассанж согласился сдаться властям США в случае помилования его информатора Челси Мэннинг
Фото с сайта www.totpi.com

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что он готов предстать перед судом в США, если президент государства Барак Обама помилует его осведомителя, Чесли (Брэдли) Мэннинг. Об этом говорится в сообщении WikiLeaks в Twitter.

"Если Обама предоставит Мэннинг помилование, Ассанж согласится в обмен на это оказаться в американской тюрьме – несмотря на всю явную незаконность [этого]", – говорится в сообщении.

Представитель департамента юстиции США по Восточному округу штата Вирджиния, где должно быть возбуждено уголовное дело против журналиста, не прокомментировал эту информацию. В Минюсте также сообщили, что ничего не знают об этой сделке, передает CNN.

В пятницу, 16 сентября, также стало известно, что Апелляционный суд Стокгольма подтвердил законность ордера на арест Джулиана Ассанжа. Об этом сообщил Reuters. В WikiLeaks заявили, что разочарованы этим решением и планируют обжаловать его.

Следствие в отношении Джулиана Ассанжа в Швеции началось в 2010 году после того, как две женщины 25 и 35 лет заявили, что пострадали от домогательств с его стороны. Сам основатель WikiLeaks всегда отрицал причастность к подобного рода преступлениям. В июне 2012 года Джулиан Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где он может быть осужден за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.

Брэдли Мэннинг, рядовой 1-го класса войск США, был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе 2013 года. Он обвинялся в раскрытии и передаче более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел проекту Джулиана Ассанжа WikiLeaks для публикации в открытом доступе. Мэннингу, служившему аналитиком разведки в Ираке в 2009–2010 гг., грозило заключение сроком 99 лет без права досрочного освобождения.

Ранее в феврале этого года американские власти разрешили Мэннингу пройти курс гормональной терапии по смене пола. Это решение было принято из-за высокого риска самоубийства заключенного в связи с расстройством гендерной идентичности. В апреле 2014 года суд позволил Брэдли Мэннингу поменять свое имя на женское, а в марте бывший рядовой армии США был официально признан женщиной.