ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2016, 20:53

Федеральные земли Германии подадут в суд на Volkswagen из-за "дизельгейта"

Федеральные земли Германии подадут в суд на Volkswagen из-за "дизельгейта"

Власти федеральных земель Германии Гессена и Баден-Вюртемберга подадут иски против концерна Volkswagen в связи с так называемым "дизельным скандалом". Об этом сообщает Reuters.

Министр финансов Гессена Томас Шефер заявил, что падение стоимости акций компании привело к тому, что регион потерял 3,9 млн евро ($4,4 млн). Власти Баден-Вюртемберга оценили ущерб федеральной земли в 400 000 евро.

Ранее стало известно, что немецкие инвесторы подали в суд иски против компании Porsche в связи с "дизельным скандалом", разгоревшимся в автоконцерне Volkswagen. Porsche является основным акционером Volkswagen, владея 52,2% фирмы. В связи с этим инвесторы подают иски против компании, обвиняя ее в нераскрытии финансовых рисков, связанных с "дизельгейтом".

В сентябре 2015 года крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США.