ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2016, 20:17

В США начался судебный процесс по делу "бриджгейт"

В США начался судебный процесс по делу "бриджгейт"

В США начался судебный процесс над бывшими помощниками губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, который несколько лет назад оказался в центре скандала, получившего название "бриджгейт". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в понедельник, 19 сентября, перед федеральным судом в Ньюарке предстанут экс-замначальника офиса губернатора Энн Келли и бывший замдиректора управления порта Нью-Йорка и Нью-Джерси Уильям Барони. Им вменяется организация перекрытия полос движения на мосту Джорджа Вашингтона в 2013 году. 

Reuters отмечает, что в ходе судебного разбирательства сторона обвинения скорее всего представит в качестве доказательств электронную переписку Барони, Келли и еще одного помощника Кристи Дэвида Вильдштейна. По мнению прокуроров, чиновники намеренно перекрыли движение.

Самому Крису Кристи обвинения предъявлены не были. Он категорически отрицает, что был в курсе заговора. Ожидается, что судебный процесс, на котором председательствует судья Сьюзан Вигентон, продлится около шести недель.

Скандал вокруг губернатора Криса Кристи, получивший название "бриджгейт" ("bridge" – мост), разгорелся в 2014 году. Тогда стало известно, что в сентябре 2013 года подчиненные Кристи начали ремонт автомобильной дороги на мосту Джорджа Вашингтона, соединяющего Манхэттен и Нью-Джерси. На четыре дня были перекрыты две из трех полос движения, в результате чего образовались многочасовые пробки. Тогда СМИ сообщали, что Кристи поручил перекрыть мост, чтобы отомстить мэру города Форт-Ли Марку Соколичу, который не поддержал губернатора на выборах.

Ранее Право.ru писало, что юридические расходы штаба Криса Кристи в связи с "бриджгейтом" составили $2,28 млн.