ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2016, 16:44

В США адвокат по миграционному праву стал лауреатом "премии гениев"

В США адвокат по миграционному праву стал лауреатом "премии гениев"
Фото с сайта fusion.net

В США специалист по миграционному праву Ахилан Аруланантам (Ahilan Arulanantham) стал лауреатом так называемой "премии гениев". Об этом сообщается на сайте фонда Джона и Кэтрин МакАртур, который присуждает награду.

"Грант МакАртура" – это ежегодная награда, которая предоставляется американским деятелям в различных сферах за значительный вклад и достижения в их профессии. Номинирование на стипендию, как правило, происходит анонимно. Лауреатами гранта обычно становятся от 20 до 40 человек.

По данным ABA Journal, 36-летний Аруланантам возглавляет правовой отдел Американского союза гражданских свобод по Южной Калифорнии. Фонд МакАртура, в частности, отметил вклад юриста в громкие судебные разбирательства в отношении мигрантов.

На сайте организации отмечается, что Аруланантам специализируется на оспаривании судебных решений по делам иностранцев. Адвокат выступает за расширение доступа к юридической помощи для взятых под стражу мигрантов, в том числе несовершеннолетних, а также за ограничение полномочий правоохранительных органов задерживать нелегалов на неопределенный срок.

В одном из случаев Аруланантаму удалось добиться того, чтобы Апелляционный суд в Сан-Франциско разрешил мигрантам требовать освобождения под залог из-за того, что их содержали под стражей более шести месяцев. Ожидается, что Верховный суд рассмотрит это дело до конца 2016 года.

В соответствии с условиями фонда МакАртура, Аруланантаму будет вырлачено $625 000, которые он сможет получить по частям. Кроме него, в список 23 получивших премию деятелей также вошла преподаватель театрального мастерства, которая создала специальную методику повествования литературных произведений для людей с когнитивными расстройствами. Кроме того, грант фонда МакАртура получит финансист, разработавший модель оценки кредита для граждан с ограниченными финансовыми возможностями.