ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2016, 15:06

Конгресс США впервые преодолел вето Барака Обамы

Конгресс США впервые преодолел вето Барака Обамы
Фото с сайта nation.foxnews.com

Конгресс США впервые преодолел вето президента страны Барака Обамы, большинством голосов приняв законопроект, который позволит семьям жертв терактов 9/11 подать в суд на правительство Саудовской Аравии. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, в Сенате против вето проголосовали 97 законодателей, только один сенатор поддержал Обаму, а в Палате представителей решение президента отклонили 348 членов Конгресса против 77. AP отмечает, что вето Обамы отказались принять даже члены Демократической партии, поддерживающей главу государства. Таким образом, законопроект вступает в законную силу, несмотря на возражения президента и ряда политиков и чиновников в сфере национальной безопасности.

Сам же Обама во время интервью с телеканалом CNN назвал решение Конгресса "большой ошибкой", которая может создать "опасный прецедент". По словам президента, принятый закон уничтожит понятие судебного иммунитета государств, в результате чего в отношении американских военнослужащих по всему миру тоже могут быть предприняты ответные действия.

Конгрессмены же настаивали на том, что их приоритетом является не Саудовская Аравия, а пострадавшие и семьи жертв терактов 9/11. "(Решение) о преодолении вето президента далось нам нелегко, но в данном случае было важно, чтобы семьи жертв 9/11 смогли добиваться справедливости, даже если это стремление вызывает некоторые дипломатические неудобства", – сказал сенатор Чак Шумер, один из авторов докумета.

В мае этого года Сенат США одобрил законопроект под названием "Справедливость против спонсоров терроризма" (JASTA) (см. "В США одобрили закон, разрешающий подачу исков к Саудовской Аравии из-за терактов 9/11"). В сентябре закон был принят Палатой представителей (см. "Семьи жертв теракта 9/11 смогут подать в суд на Саудовскую Аравию"). Этот документ, в частности, позволит пострадавшим или родственникам погибших в результате терактов 9/11 подать иски против правительства Саудовской Аравии и добиться компенсации. Таким образом, закон отменит суверенный иммунитет, который запрещал подавать в суд на правительства других государств, ответственных за теракты в США.

Однако позднее Барак Обама наложил вето на законопроект. Президент подчеркнул, что документ может создать угрозу для интересов США и для американских военнослужащих по всему миру.

Американские власти считают, что саудовские чиновники поддерживали боевиков, которые 9 сентября 2001 года угнали самолеты, а позднее совершили на них теракты в Нью-Йорке и других городах Соединенных Штатов. В частности, 15 из 19 террористов были подданными королевства.

Правительство Саудовской Аравии, в свою очередь, отвергает какую-либо причастность к этой трагедии. Официальный Эр-Рияд ранее заявил, что в случае принятия законопроекта королевство распродаст все активы США стоимостью $750 млн.