ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2016, 19:22

Украинские антимонопольщики подадут иск о взыскании с "Газпрома" $3 млрд

Украинские антимонопольщики подадут иск о взыскании с "Газпрома" $3 млрд
Фото с сайта geographyofrussia.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на следующей неделе намерен обратиться в суд с требованием принудительно взыскать с "Газпрома" $3 млрд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Юрия Терентьева.

По его словам, в настоящее время АМКУ занимается подготовкой всех документов, связанных в подачей иска. Терентьев отметил, что жалоба будет подана не позднее среды, 5 октября.

В январе этого года АМКУ постановил, что "Газпром" злоупотреблял своим монопольным положением на рынке транзита газа. В связи с этим ведомство обязало российскую компанию выплатить штраф в размере 86 млрд гривен (около 221 млрд рублей по курсу ММВБ или $3 млрд) (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд"). Антимонопольный комитет также пришел к выводу, что "Газпром" "действовал на дискриминационных, фактически неконкурентных условиях", нанеся украинской экономике значительный ущерб.

"Газпром", в свою очередь, заявил, что АМКУ не обладает полномочиями по регулированию транзита через Украину. Кроме того, компания подчеркнула, что "Газпром" передает газ "Нафтогазу" на западной границе и не занимается предпринимательской деятельностью на территории Украины.

Тем не менее, газовый гигант подал апелляцию в Хозяйственный суд Киева (дело № 910/6797/16). Однако столичный суд отказался рассматривать жалобу "Газпрома", сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления (см. "Суд Киева отказался принять иск "Газпрома" о штрафе в $3,2 млрд"). Апелляционный хозяйственный суд Киева также отклонил апелляцию компании. В июле этого года Высший хозяйственный суд Украины (ВСХУ) вынес отрицательное решение по жалобе российской стороны на постановления нижестоящих судов (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд").