ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2016, 18:04

В Амстердаме стартует разбирательство между Россией и Украиной из-за "скифского золота"

В Амстердаме стартует разбирательство между Россией и Украиной из-за "скифского золота"
Фото с сайта www.tvc.ru

В суде Амстердама в среду, 5 октября, стартует судебное разбирательстве между Россией и Украиной из-за коллекции скифского золота. Об этом сообщает Dutch News.

Судебный спор двух стран касается более чем 2000 экспонатов, которые в феврале 2014 года были представлены на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" в амстердамском археологическом музее Алларда Пирсона. Артефакты были перевезены из пяти музеев, четыре из которых расположены на территории Крыма и в настоящее время находятся под контролем России.

Коллекция должна была быть возвращена 1 июня 2014 года. Однако из-за конфликта между Украиной и Россией только 19 экспонатов были переданы прежнему владельцу – Музею исторических драгоценностей Киево-Печерской Лавры в Киеве.

В ноябре 2015 года четыре крымских музея подали в суд Нидерландов иск, потребовав возвращения артефактов (см. "Крымские музеи через суд требуют вернуть из Амстердама коллекцию золота скифов"). Позднее с аналогичным иском обратилась и украинская сторона, заявившая, что она обладает правами на коллекцию исторических ценностей. Россия впоследствии направила в суд письменные возражения по жалобе Киева (см. "Россия передала в суд Нидерландов возражения на иск Украины о скифском золоте").

Музей Алларда Пирсона, в свою очередь, решил приостановить процедуру передачи оставшихся экспонатов до завершения судебного разбирательства или компетентного соглашения между сторонами. Голландские эксперты отмечают, что тяжба может затянуться на несколько лет, и судьба артефактов будет определена не скоро.