ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2016, 14:26

Украина готовит в ЕСПЧ новые иски против России

Украина готовит в ЕСПЧ новые иски против России
Фото с сайта www.pravmir.ru

Украина готовит новые иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. О этом сообщает издание "Сегодня" со ссылкой на заместителя министра юстиции Украины Наталью Севостьянову.

По словам Севостьяновой, Киев продолжает готовить иски против российской стороны, поскольку "ситуация не улучшается, и продолжается нарушение прав". Замглавы Минюста сообщила, что к данному моменту новые жалобы были коммуницированы европейским судом, о чем был уведомлен уполномоченный России при ЕСПЧ.

Ранее Украина уже подала четыре иска против России в связи с событиями в Крыму. В частности, Киев требует взыскать с Москвы компенсацию за потерю собственности на полуострове, а также нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе.

Ранее стало известно, что Украина готовит в отношении Москвы иски в ЕСПЧ из-за запрета организации "Меджлис крымско-татарского народа" (см. "Украина готовит иск в ЕСПЧ против России из-за запрета меджлиса"). В апреле Верховный суд Республики Крым по иску прокурора Крыма Натальи Поклонской признал крымско-татарский меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ (см. "ВС Крыма запретил деятельность меджлиса крымских татар"). Это решение утвердил Верховный суд России (см. "ВС признал законным запрет меджлиса крымских татар").

Помимо Европейского суда по правам человека, Украина намерена обратиться с жалобами против РФ в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге (см. "Украина собирает доказательства против России для подачи иска в МУС"). Таким образом, Киев хочет добиться компенсации за "аннексию Крыма" и "разжигание двухлетней войны на востоке Украины, которая унесла жизни почти 10 000 человек".