ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2016, 15:19

Суд США одобрил выплату концерном Volkswagen $14,7 млрд в связи с "дизельгейтом"

Суд США одобрил выплату концерном Volkswagen $14,7 млрд в связи с "дизельгейтом"

Окружной суд в Сан-Франциско (США) утвердил мировое соглашение между немецким автоконцерном Volkswagen и властями США, а также автовладельцами, согласно которому компания должна выплатить $14,7 млрд с целью урегулирования так называемого "дизельного скандала". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, окружной судья Чарльз Брейер подписал соглашение, которое VW заключил с Департаментом юстиции США, Федеральной комиссией по торговле, администрацией штата Калифорния, а также подавшими в суд иски владельцами 475 000 дефектных автомобилей. По условиям достигнутой договоренности, немецкий концерн должен либо выплатить автомобилистам компенсации по системе обратного выкупа, либо за свой счет устранить дефекты в машинах. При этом соглашение предполагает, что все потребители, вне зависимости от того, какой вариант они выберут, получат компенсации в размере от $5100 до $10 000.

Reuters отмечает, что из общей суммы выплат $4,7 млрд Volkswagen направит на программы по ликвидации последствий чрезмерных выбросов вредных газов, а также на развитие проектов по созданию экологически чистых автомобилей. Вместе с тем, передает агентство, судья Брейер отклонил доводы потерпевших, которые утверждали, что одобренная сумма "не компенсирует их ущерб в адекватной и справедливой мере".

Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер на пресс-конференции в Берлине заявил, что решение суда является для компании "важной вехой на пути к преодолению проблемы, с которой она столкнулась некоторое время назад". Судья Брейер также добавил: "Учитывая риски длительного судебного процесса, немедленное урегулирование этого вопроса гораздо предпочтительнее". Reuters подчеркивает, что одобренная компенсация стала крупнейшей в мире суммой урегулирования претензий в отношении автопроизводителя, которого обвиняли в каких-либо нарушениях.

В сентябре 2015 года крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала" (см. "В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд"). Тогда концерн заподозрили в том, что он устанавливал в свои автомобили устройство, которое снижало показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. Следствие пришло к выводу, что уровень вредных выбросов из машин VW в 40 раз превышал допустимую норму. Соответствующие нарушения были выявлены в 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.  О том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США, стало известно летом этого года (см. "Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США").