ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2016, 19:13

Суд Северной Ирландии отклонил иск к Великобритании из-за Brexit

Суд Северной Ирландии отклонил иск к Великобритании из-за Brexit
Фото с сайта atblog.ru

Высокий суд Северной Ирландии отклонил иск, поданный в отношении правительства Великобритании в связи с решением государства выйти из состава Евросоюза. Об этом сообщает Reuters.

Иск против правительства Великобритании в июле этого года подала группа правозащитников во главе с активистом Раймондом МакКордом. Суд, в свою очередь, принял решение отклонить заявление, постановив, что законодательство этого британского региона не ограничивает право премьер-министра запустить процесс выхода из ЕС. Суд также решил, что для начала процедуры прекращения членства страны в Евросоюзе не требуется согласие регионального парламента.

Вместе с тем судья постановил передать на рассмотрение английских судов вопрос о правомерности запуска Кабмином статьи 50 Лиссабонского договора без согласия британского парламента (согласно этой статье любое европейское государство имеет право выйти из ЕС).

В июне этого года в Великобритании был проведен референдум по вопросу о выходе страны из состава Европейского союза. По результатам голосования 52% британцев поддержали идею прекращения членства Соединенного Королевства в ЕС (см. "Великобритания выходит из Евросоюза"). После объявления официальных итогов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке (см. "Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку после Brexit").

В связи с результатами референдума власти Шотландии пригрозили наложить вето на закон о выходе Великобритании из состава Евросоюза (см. "Шотландия пригрозила наложить вето на Brexit"). Ранее также стало известно, что Шотландия возобновит обсуждение вопроса о проведении референдума о независимости от Соединенного Королевства (см. "Шотландия может вновь провести референдум о независимости из-за Brexit"). Официальный Эдинбург называл "неприемлемым с точки зрения демократии", что Шотландия выйдет из состава Евросоюза "против своей воли".