ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2016, 19:52

Суд Лондона разморозил активы Коломойского по иску "Татнефти"

Суд Лондона разморозил активы Коломойского по иску "Татнефти"
Фото с сайта zn.ua

Суд Лондона снял с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова арест, наложенный в рамках рассмотрения иска компании "Татнефть". Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, суд также отклонил иск "Татнефти" из-за отсутствия "реальных шансов на успех" этого дела. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Боголюбова и еще одного украинского бизнесмена Александра Ярославского.

В марте этого года "Татнефть" подала в суд Лондона иск против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ (см. "Татнефть" подала в суд Лондона иск к Коломойскому"). Истец потребовал от Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского, Александра Ярославского и Павла Овчаренко выплаты $334 млн в качестве возмещения ущерба. В исковом заявлении указывалось, что в 2009 году предприниматели незаконным образом присвоили денежные средства, которые предназначались "Татнефти" за поставленную на Кременчугский НПЗ нефть.

В апреле лондонский суд удовлетворил иск энергетической компании, заморозив активы ответчиков на $380 млн (см. "Лондонский суд заморозил активы Коломойского на $380 млн по иску "Татнефти"). Арест, в частности, был наложен на французскую виллу Коломойского, а также на принадлежащий ему земельный участок площадью более 20 га в департаменте Верхняя Савойя во Франции. Кроме того, заморозке подлежали несколько объектов недвижимости в Лондоне.