ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2016, 21:50

Генпрокурор Британии вступился за принявших решение по Brexit судей

Генпрокурор Британии вступился за принявших решение по Brexit судей
Фото с сайта atblog.ru

Генеральный прокурор Великобритании Джереми Райт выступил в поддержку судей, которые решили, что правительству Соединенного Королевства требуется одобрение парламента для запуска Brexit. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, ранее Лорд Судья Томас и Лорд Судья Сейлс, выносившие решение по делу Brexit, подверглись критике со стороны британской общественности и политиков. В частности, ряд национальных СМИ назвали судей "врагами народа" из-за вынесенного ими постановления.

Райт, в свою очередь, заявил, что защищает закон в лице этих "служителей Фемиды", хотя и не разделяет их решение. "Заявители в любом деле имеют право подать иск и добиться его рассмотрения в суде, не становясь объектом критики и шантажа. Судьи также имеют право вынести любое решение в соответствии с их заключениями", – отметил генпрокурор. Вместе с тем он подчеркнул, что в делах такого масштаба решающими остаются "принципы верховенства закона".

На минувшей неделе Высокий суд Великобритании постановил, что правительство страны не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения парламента (см. "Британский суд не разрешил правительству запустить Brexit без одобрения парламента"). Это решение было принято по иску менеджера инвестфонда SCM Private Джины Миллер и парикмахера Дейр Тозетти душ Сантуша. По их словам, статья 50 Лиссабонского договора разрешает государству подать заявку на прекращение членства в ЕС "в соответствии с требованиями своей конституции". Однако истцы отмечали, что у Британии нет кодифицированной конституции, поэтому правительство страны должно согласовывать это решение с парламентом.

Этим летом в Великобритании был проведен референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. По результатам голосования 52% британцев высказались за прекращение членства Британии в ЕС (см. "Великобритания выходит из Евросоюза"). Ранее стало известно, что правительство Великобритании запустит процедуру выхода из Евросоюза в марте 2017 года (см. "Великобритания начнет выход из Евросоюза в марте 2017 года").