ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2016, 22:56

ЕСПЧ взыскал с России 15 000 евро в пользу украинки за отказ во въезде из-за ВИЧ

ЕСПЧ взыскал с России 15 000 евро в пользу украинки за отказ во въезде из-за ВИЧ
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 15 000 евро жительнице Донецка, которой было отказано во въезде на территорию РФ из-за ВИЧ-инфекции. Об этом говорится в решении суда.

Из материалов дела № 7994/14 следует, что суд признал за Россией нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. В связи с этим ЕСПЧ постановил выплатить жительнице Донецка Анне Устиновой компенсацию морального вреда в размере 15 000 евро, а также 500 евро в качестве возмещения судебных расходов.

В судебных документах говорится, что украинка с начала 2000-х годов проживала в России, где впоследствии познакомилась со своим будущим супругом, граджанином РФ. С 2009 года семья стала проживать в Сочи. В марте 2013 года Устинова вместе с двумя детьми возвращалась из Украины в Сочи, однако пограничники не разрешили ей въехать в Россию. Они сослались на решение Роспотребнадзора, согласно которому пребывание женщины в стране нежелательно, поскольку во время беременности у нее была обнаружена ВИЧ-инфекция. При этом, отмечается в материалах дела, сын украинки родился здоровым.

После этого супруги обращались в российские суды. Однако все инстанции жалобы заявителей отклонили, несмотря на постановление Конституционного суда России, который еще в 2006 году решил, что при выдворении ВИЧ-положительного иностранца власти могут учитывать "фактические обстоятельства дела" на основании "гуманитарных соображений", передает Росбалт.

В октябре этого года КС постановил, что выздоровление от заразных заболеваний может стать поводом для отмены запрета на въезд в Россию для иностранцев (см. "КС разрешил возвращаться в РФ иностранцам, прошедшим лечение от заразных заболеваний за рубежом"). Данное решение было вынесено в рамках рассмотрения жалобы гражданина Республики Корея, у которого был обнаружен туберкулез.