ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2016, 19:30

Бывшего трейдера Rabobank приговорили к тюрьме за махинации с Libor

Бывшего трейдера Rabobank приговорили к тюрьме за махинации с Libor
Фото с сайта www.moneycrashers.com

Суд в США приговорил бывшего трейдера Rabobank Пола Томсона к тюремному заключению по делу о махинациях с межбанковской кредитной ставкой Libor. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, суд назначил Томсону наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца. В июле этого года Томсон признал себя виновным в сговоре с целью совершения электронного мошенничества и банковском мошенничестве.

Сторона обвинения требовала приговорить экс-трейдера к более длительному тюремному сроку. Однако судья Джед Ракофф принял во внимание проблемы со здоровьем, которые имеет Томсон и члены его семьи.

Пол Томсон уже не первый трейдер нидерландского Rabobank, который предстал перед судом по делу Libor. Ранее обвинения были предъявлены финансистам Энтони Аллену и Энтони Конти (см. "Бывшие трейдеры Rabobank признаны виновными по делу о манипуляциях LIBOR"). Следствие считает, что они намеренно занижали и завышали ставку Libor с целью извлечения собственной выгоды. В марте экс-трейдерам были вынесены приговоры – Аллен получил два года лишения свободы, Конти – один год.

В 2013 году Rabobank достиг досудебной договоренности с Министерством юстиции США. В рамках сделки финансовая организация согласилась выплатить штраф в размере $325 млн.