ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2016, 20:55

Суд Киева в декабре рассмотрит иск к "Газпрому" на $6,8 млрд

Суд Киева в декабре рассмотрит иск к "Газпрому" на $6,8 млрд
Фото с сайта erkintoo.kg

Хозяйственный суд Киева перенес на 5 декабря рассмотрение иска Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к российской нефтегазовой корпорации "Газпром". Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, соответствующее решение приняла судья Оксана Марченко. По ее словам, перенос даты рассмотрения иска связан с необходимостью предоставления адвокатам сторон большего времени для подготовки пояснений по делу.

Антимонопольный комитет Украины в январе этого года обязал "Газпром" выплатить штраф в размере 86 млрд гривен (около $3 млрд) за злоупотребление доминирующим положением на рынке транзита газа (дело № 910/6797/16) (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд"). В АМКУ пришли к выводу, что действия российской нефтегазовой корпорации были дискриминационными и препятствовали конкуренции, чем нанесли серьезный ущерб украинской экономике.

Российская госкомпания пыталась обжаловать решение ведомства в Хозяйственном суде Киева (см. "Суд Киева отказался принять иск "Газпрома" о штрафе в $3,2 млрд"), Апелляционном хозяйственном суде Киева и Высшем хозяйственном суде Украины (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд"). Однако все инстанции жалобу "Газпрома" отклонили.

Позднее Антимонопольный комитет увеличил сумму требований к "Газпрому" до $6,8 млрд (см. "Украина увеличила требования к "Газпрому" до $6,8 млрд"). В АМКУ пояснили, что к изначальной сумме был добавлен размер пеней за просрочку исполнения решения антимонопольщиков в размере 85,966 млрд гривен.