ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2016, 20:07

Генпрокурор Украины заподозрил Виктора Януковича в госизмене

Генпрокурор Украины заподозрил Виктора Януковича в госизмене
Фото с сайта 24daily.net

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко зачитал бывшему президенту страны Виктору Януковичу подозрения в рамках дела об убийстве активистов Майдана. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, Генеральная прокуратура Украины подозревает экс-президента в государственной измене, пособничестве российским властям с целью изменить границы Украины, в нарушении конституции страны и развязывании агрессивной войны. Кроме того, генпрокурор заявил, что Януковичу вменяется нанесение ущерба Украине более чем на 1 трлн гривен.

Луценко подчеркнул, что подозрения Януковичу были предъявлены в устной форме, после этого адвокатам бывшего главы государства, находившимся в Святошинском районном суде Киева, вручили копию текста обвинения. Генпрокурор пояснил, что все обвинения в адрес Януковича связаны с его письменным обращением к президенту России 1 марта 2014 года. Тогда он попросил Владимира Путина об использовании российских вооруженных сил с целью восстановления мира и правопорядка на территории Украины.

Виктор Янукович давал показания в качестве свидетеля защиты на процессе против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых на Украине обвиняют в убийстве активистов Майдана (см. "Виктора Януковича допросят в Ростовском облсуде"). Ростовский областной суд ранее согласился предоставить для экс-президента площадку для проведения видео-конференц-связи с Киевом. Изначально судебное заседание должно было состояться 25 ноября. Однако допрос Януковича пришлось перенести на понедельник из-за неявки обвиняемых: выезд из СИЗО, в котором содержатся экс-бойцы "Беркута" оказался заблокирован активистами движения "Правый сектор" (см. "Допрос Виктора Януковича в Ростовском облсуде перенесли").

В настоящее время в отношении Виктора Януковича на Украине расследуются несколько уголовных дел: об отмывании денег, взяточничестве и растрате. Ранее экс-президент был объявлен в розыск (см. "Виктор Янукович объявлен в международный розыск").