ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2010, 18:23

Счетная палата обвинила Тимошенко в растрате миллиарда гривен

Счетная палата обвинила Тимошенко в растрате миллиарда гривен
Предыдущее правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко незаконно израсходовало миллиард гривен (около четырех миллиардов рублей) из средств резервного фонда страны Фото с сайта www.kmu.gov.ua

Предыдущее правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко незаконно израсходовало миллиард гривен (около четырех миллиардов рублей) из средств резервного фонда страны.

Об этом сообщил руководитель Счетной палаты Валентин Симоненко.

"Использование резервного фонда проходило… с грубыми, циничными нарушениями всей нормативно-правовой базы, которая определена как Верховной Радой, так и самими постановлениями кабинета министров", — заявил глава украинской СП.

По его словам, в 2009 году "экс-премьер без надлежащего обоснования выделила 80 процентов средств фонда". При этом, сказал чиновник, почти 70 процентов средств резервного фонда выделялись на мероприятия, которые, в соответствии с действующим законодательством, не связаны с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, ради которой фонд и был создан.

В качестве подтверждения своих слов Симоненко сказал, что сумма ущерба от чрезвычайных ситуаций в 2009 году была почти в 2,5 раза меньше, чем было потрачено на его возмещение.

Он также сказал, что знает человека, который должен понести ответственность за растрату. "Это — Юлия Владимировна Тимошенко. Мы видим в этом преступление. А по логике должно быть и наказание", — резюмировал глава Счетной палаты, отметив, что собранные его ведомством материалы уже направлены в прокуратуру.

Ранее Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 210 ("нарушение законодательства о бюджетной системе Украины") и части 2 статьи 364 ("злоупотребление властью или служебным положением") по итогам проверки деятельности правительства Тимошенко.

О том, что новые украинские власти полны решимости уличить предыдущий кабинет министров в многочисленных злоупотреблениях, сообщил в конце апреля президент Янукович. По его словам, правоохранительные органы страны расследуют свыше 30 уголовных дел о злоупотреблениях членов кабинета Юлии Тимошенко. Среди обвинений - незаконная допэмиссия акций "Нафтогаза", в результате которой уставный капитал компании вырос на 12 млрд гривен, нецелевое использование средств, полученных от продажи квоты на выброс парниковых газов на сумму 2.3 миллиардов гривен, а также использование бюджетных средств для финансирования избирательной кампании Юлии Тимошенко. В общей сложности, как заявил премьер Николай Азаров, действия предыдущего кабинета нанесли государству ущерб в размере 12,4 миллиардов долларов.

Заместитель главы президентской администрации Ирина Акимова ранее сообщала, что для проверки деятельности правительства будут привлечены специалисты МВФ. Однако в итоге выбор пал на базирующуюся в Вашингтоне юридическую компанию Trout Cacheris, PLLC. Сумма контракта не разглашается, тем не менее, указывается, что сумма предоплаты услуг проверяющих - "в размере, не превышающем 40% их стоимости". При этом представителям всех государственных органов предписано "способствовать международным экспертам в проведении ими аудита".

Лидер БЮТ называет все обвинения в свой адрес абсурдными и безосновательными. По ее мнению, открытые в отношении нее и ее команды дела свидетельствуют о том, что в стране начались политические репрессии.

По информации Lenta.ru