ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2011, 14:07

Human Rights Watch осудила аресты участников митингов в Москве

Human Rights Watch осудила аресты участников митингов в Москве
Фото Право.Ru

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила арест оппозиционеров и демонстрантов в Москве и призвала российские власти уважать право граждан на свободу собраний.

"Протестующие имеют право выражать свое мнение по поводу того, как были проведены выборы. Арест мирных демонстрантов и заключение их в тюрьму не очень хорошо характеризует правительство, и это неприемлемо в демократическом обществе", — заявил директор службы Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Задержания и аресты оппозиционеров, протестующих против итогов парламентских выборов, начались в Москве в понедельник и продолжились во вторник.

Накануне полиция задержала более 300 участников митинга протеста на Триумфальной площади в центре Москвы. Сегодня эта цифра увеличилась – власти говорят о почти 600 задержанных, сообщает Gazeta.ru. Среди них — журналист "Коммерсанта" Александр Черных, который, как сообщается, при задержании был избит. Очевидцы говорят, что при разгоне митинга ОМОН действовал очень жестоко.

Также были задержаны лидеры партий "Яблоко" и "Другая Россия" Сергей Митрохин и Эдуард Лимонов, оппозиционер Борис Немцов и светский обозреватель Божена Рынска. Кроме того, как минимум 60 человек — в районе Невского проспекта в Санкт-Петербурге.

Большинство задержанных до сих пор содержатся в отделениях полиции. Несколько человек, в том числе лидер движения "Солидарность" Илья Яшин и блогер Алексей Навальный приговорены к 15 суткам административного ареста.