ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2012, 12:00

В США появится организация по борьбе с интернет-пиратством

В США появится организация по борьбе с интернет-пиратством
Фото с сайта mk.ru

В США  появится организация, которая будет расследовать "недобросовестную торговую практику", то есть бороться с пиратской американской продукцией за пределами страны. Об этом заявил президент США Барак Обама во время доклада конгрессу о положении в стране.

"Неправильно, когда другая страна позволяет нарушать авторские права на наши фильмы, музыку и программное обеспечение", — приводит издание слова Обамы.

На прошлой неделе руководители голливудских студий предъявили претензии к властям по поводу затянувшегося принятия Конгрессом США законопроекта об охране авторских прав в интернете SOPA. Из-за этого предвыборная кампания Барака Обамы чуть не лишилась финансовой поддержки голливудских продюсеров, отмечает РИА Новости.

Законопроект SOPA, представленный сенаторами Роном Вайденом и Даррелом Иссой и поддерживаемый киностудиями Голливуда, Ассоциацией кинематографии США (MPAA) и Звукозаписывающей ассоциацией США, предоставляет Минюсту полномочия требовать от интернет-провайдеров, поисковых сайтов, компаний, осуществляющих денежные транзакции и рекламных фирм блокировать пиратский контент и прекращать работу с сайтами, на которых он был размещен. По версии сторонников антипиратского законодательства, отмечает Forbes, цель тех, кто выступает против закона, ограничивающего интернет-пиратство, — максимизация собственной прибыли. Пиратский контент привлекает большую аудиторию, что помогает сайтам зарабатывать на рекламе, а также обойти конкурентов, соблюдающих закон, утверждают они. 

Против SOPA в его нынешней редакции выступают Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и многие другие компании. К протестующим присоединилась и "Лаборатория Касперского", а в сети на прошлой неделе прошли массовые акции онлайн-протестов. В частности, в знак протеста на 1 день была закрыта англоязычная версия Wikipedia. Противники принятия SOPA полагают, что законопроект, который слишком быстро рассматривается в американском парламенте, "может представлять серьезную угрозу для инноваций и создания рабочих мест в интернет-индустрии, а также для кибербезопасности страны". SOPA, считают в интернет-компаниях, может спровоцировать нарушение билля о правах, положений американской Конституции и привести к появлению цензуры по образцу Китая и Ирана.

По мнению экспертов, заявление Обамы — следствие того, что обсуждаемый законопроект все-таки будет принят.