ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 13:14

Россиянам неофициально ограничат доступ к ЕСПЧ - слишком много жалоб

Россиянам неофициально ограничат доступ к ЕСПЧ - слишком много жалоб
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан пяти стран, в том числе и России, без права на их повторную подачу. Как сообщает "Коммерсант", таким образом в Страсбурге рассчитывают разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Официально новые правила, о которых было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад, в ЕСПЧ не комментируют.

Если раньше процедура подачи жалобы в ЕСПЧ была достаточно демократичной, то теперь к отказу в рассмотрении жалобы приведет уже некорректно заполненный формуляр. По словам адвоката Анны Ставицкой, специализирующейся на подаче жалоб в Европейский суд, в ЕСПЧ началась "отработка механизма" по отказу в рассмотрении заявлений, составленных не по установленному образцу. Исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток. Такой подход сделает правосудие в Страсбурге доступным только для избранных, полагает адвокат.

Ужесточение регламента проводится в рамках реформы Страсбургского суда, перегруженного ожидающими рассмотрения делами. О реформе суда, в котором сейчас председательствует Великобритания, заговорили уже давно. Были выдвинуты и конкретные предложения – так, Великобритания предложила передать часть компетенции ЕСПЧ на уровень национальных судов, чтобы те выступали в качестве фильтра для откровенно необоснованных исков. Новый принцип призвана закрепить "брайтонская декларация" (подробнее о ее содержании читайте здесь). При этом с подобными мерами реформирования согласны далеко не все. Против выступает, в частности, председатель ЕСПЧ Николас Братца, который видит корень всех проблем суда в недостаточном финансировании. Кроме того, на прошедшую в Брайтоне конференцию, на которой обсуждались вопросы реформирования ЕСПЧ, позвали представителей только некоторых европейских стран — на конференции не присутствовали представители неправительственных организаций от Болгарии, Италии, Румынии, Турции, Украины, а также России, хотя именно эти страны поставляют для суда основной массив дел.

Напомним, по данным на 2012 год, в суде было зарегистрировано около 160 тыс. нерассмотренных жалоб. При этом лидером по числу жалоб в ЕСПЧ по-прежнему остается Россия. Основным поводом для обращений россиян в ЕСПЧ остаются пытки, несправедливые судебные разбирательства и нарушение условий содержания в местах лишения свободы.