ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2013, 20:50

Британец получил пожизненный срок за изнасилование и убийство внучки своей сожительницы

Британец получил пожизненный срок за изнасилование и убийство внучки своей сожительницы
Фото Metropolitan Police/PA

Британец был приговорен к пожизненному заключению за сексуальное нападение и убийство 12-летней школьницы по имени Тиа Шарп, чье тело впоследствии он спрятал на чердаке в доме, где сожительствовал с ее бабушкой, сообщает News24.

Судья Центрального уголовного суда Лондона, который вынес приговор 37-летнему Стюарту Хазеллу, уточнил, что досрочное освобождение будет возможно только через 38 лет.

В минувший понедельник, на пятый день слушаний, Хазелл, который был в близких отношениях с бабушкой убитой им девочки, наконец, сознался в убийстве; раньше он утверждал, что школьница умерла, упав с лестницы, в то время, как ее бабушка работала в ночную смену. Семья Тии была вынуждена присутствовать на слушаниях в течение нескольких дней, выслушивать и видеть доказательства, в том числе фотографию ее обнаженного тела, сделанную, вероятно, после ее смерти.

Судья предположил, что школьница умерла от удушья, но точно это подтвердить не удалось, так как тело уже начало разлагаться, когда его нашли. Полиция Лондона публично принесла свои извинения: сотрудники дважды обыскивали дом Хазелла в Кройдоне, пригороде к югу от столицы, но так и не нашли тело. Его обнаружили только спустя восемь дней после убийства, когда Скотланд-Ярд поручил 80 офицерам проверить все видеозаписи с камер наблюдения и найти хоть какой-то след школьницы.

В итоге полиции удалось узнать, что Хазелл, мойщик окон, имевший судимость за торговлю наркотиками, живущий более пяти лет вместе с бабушкой девочки, испытывал к школьнице сексуальное влечение. Ранее он встречался с матерью Тии. После обнаружения тела полиция исследовала телефон Хазелла и обнаружила, что он к тому же увлекался детской порнографией.