ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2013, 23:37

Гражданин Узбекистана арестован в США по обвинению в терроризме

Гражданин Узбекистана арестован в США по обвинению в терроризме
Фото с сайта newdela.ru

30-летний гражданин Узбекистана, проживающий в городе Бойс, штат Айдахо, был арестован по обвинению в оказании помощи, в том числе — финансовой, террористической группе на родине, планирующей теракт, сообщает AP.

Фазлиддина Курбанова арестовали после расследования его деятельности в штатах Айдахо и Юта в конце прошлого и начале этого года. Федеральная прокуратура обвинила Курбанова в заговоре с целью оказания материальной поддержки иностранной террористической организации и во владении нелегальным взрывным устройством, вернее, ряда деталей, из которых он планировал собрать бомбу.

В обвинительном акте говорится о том, что в период с августа 2012-го по май 2013 г. Курбанов вступил в сговор с несколькими лицами, чтобы оказывать поддержку, в том числе предоставлять компьютерные программы и деньги, организации "Исламское движение Узбекистана", признанной США террористической. Целью группировки является свержение правительства Узбекистана, заявил Дэвид Б. Барлоу, прокурор из Юты.

Курбанов является пока единственным человеком, кому предъявили обвинения, предполагаемые сообщники его не называются. Представители прокуратуры пока не делятся сведениями, где именно планировался террористический акт – в стране проживания обвиняемого или за рубежом; также неизвестно, когда Курбанов переехал в Айдахо, каков его род деятельности и  иммиграционный статус.

Представители суда в Айдахо сообщили, что Курбанов не имеет судимостей, но дважды в 2012 г. оплатил штрафы за превышение скорости.