ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2013, 21:23

Суд Пакистана освободил под залог бывшего президента страны Первеза Мушаррафа

Суд Пакистана освободил под залог бывшего президента страны Первеза Мушаррафа
Фото с сайта musharrafofpakistan.com

Суд в Пакистане отпустил бывшего президента страны Первеза Мушаррафа из-под домашнего ареста под залог. Он обвиняется в неспособности обеспечить надлежащий уровень безопасности для бывшего премьер-министра Беназир Бхутто перед ее убийством в 2007 г., сообщает Reuters.

Мушарраф, пришедший к власти во время переворота 1999 г., вернулся в Пакистан в марте этого года после почти четырех лет добровольного изгнания, чтобы участвовать в майских выборах, но был дисквалифицирован в связи с обвинениями.

Мушарраф стал первым арестованным экс-президентом, что нарушило неписанные законы, согласно которым, высшие государственные чины остаются неприкасаемыми даже после ухода с должности.

20 апреля суд арестовал бывшего президента на две недели, когда Мушаррафу были предъявлены обвинения в преследовании судей во время своего пребывания в должности. 30 апреля антитеррористический суд Пакистана продлил на 14 дней срок ареста по обвинениям в неспособности обеспечить должную безопасность для Бхутто.

Многие наблюдатели считают, что, вследствие освобождения под залог Мушарраф может покинуть страну, сославшись на слабое здоровье, несмотря на постановление Верховного суда, запрещающего отъезд.