ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2013, 14:05

Гендиректор Apple вызван в Конгресс США для разъяснения налоговой политики компании

Гендиректор Apple вызван в Конгресс США для разъяснения налоговой политики компании

Комиссия Сената США утверждает, что компания Apple Inc. уклоняется от уплаты налогов на миллиарды долларов. В самой корпорации обвинения называют беспочвенными, сообщает AP. Ожидается, что генеральный директор Apple Тим Кук и финансовый директор Питер Оппенхаймер на этой неделе будут давать свидетельские показания в Конгрессе, чтобы пояснить сущность налоговой стратегии компании.

Компания Apple держит за рубежом около $102 млрд из $145 млрд прибыли в денежном выражении, а ее дочернее предприятие в Ирландии, которое принесло в одном только 2011 г. около $22 млрд прибыли, заплатило налоги на сумму $10 млн., согласно докладу Постоянного Подкомитета Сената США по расследованиям. В документах указано, что одна из ирландских дочерних компаний Apple вообще не имела сотрудников и офисов.

В своих разъяснениях Apple подтвердила, что готова оказать содействие комплексной налоговой реформе как способу поддержания экономического роста и повышения конкурентоспособности американских компаний. А также дала понять, что, с учетом текущих налоговых ставок в США, она не имеет ни малейшего желания возвращать свои иностранные прибыли на родину.