ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2013, 18:07

Французский историк застрелился в соборе Нотр-Дам в знак протеста против легализации однополых браков

Французский историк застрелился в соборе Нотр-Дам в знак протеста против легализации однополых браков

78-летний французский историк правых взглядов Доминик Веннер застрелился вчера перед сотнями свидетелей около алтаря в соборе Нотр-Дам в Париже в знак протеста против легализации однополых браков. Президент Франсуа Олланд подписал соответствующий закон три дня назад, уточняет Daily Mail.

По словам очевидцев, около 16-00 по местному времени Веннер пробрался сквозь толпу, достал пистолет и выстрелил себе в голову, после чего в соборе начались крики и паника.

Около 1500 туристов были эвакуированы из старинного собора в связи со стрельбой. Со многими из них будут работать психологи: например, свидетелем события стал пятилетний мальчик.

Перед смертью Веннер оставил запись в своем блоге, где осудил "позорный закон", а также положил письмо на алтарь в соборе, правда, по словам неназванного источника в полиции, не сделал никакого заявления перед самоубийством.

Веннер – бывший член военизированной ультраправой организации "Секретная Армия" (OAS), которая боролась, используя партизанские методы, против признания Францией независимости Алжира, что произошло в 1962 г. Историк был приговорен к 18 месяцам заключения в тюрьме La Santé Prison за участие в деятельности организации. Также историк был удостоен престижной премии Французской Академии за один из своих исторических трудов.

Собор Нотр-Дам, который начали строить еще в 12 веке, стал "полем для битвы" для сторонников и противников однополых браков, большинство демонстраций регулярно проводится на его территории. Как говорят многие, знавшие Венера, он был ярым противников однополых браков и невероятно разозлился после того, как закон, разрешающий однополые браки, был одобрен во Франции.