ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2013, 17:35

Интерпол удалил досье на Уильяма Браудера после запроса из России о его местонахождении

Интерпол удалил досье на Уильяма Браудера после запроса из России о его местонахождении
Фото с сайта pasmi.ru

Международное полицейское агентство Интерпол удалило всю информацию, которая была собрана на главу британского хедж-фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, бывшего работодателя, скончавшегося в 2009 г. в российской тюрьме адвоката Сергея Магнитского, сообщает Global Post.

На официальном сайте Интерпола подтверждается, что Генеральный секретариат организации удалил всю информацию относительно Уильяма Браудера, следуя рекомендациям независимой Комиссии по контролю за файлами Интерпола (CFF).

24 мая Комиссия изучила жалобу, поданную самим Браудером, и пришла к заключению, что данное дело имеет преимущественно политизированный характер, и рекомендовала Интерполу удалить всю информацию из базы данных, что и было незамедлительно сделано. В дополнение Генеральный секретариат проинформировал все 190 стран-участников данной международной организации, получивших уведомления относительно Браудера, о решении CFF.

В ответ на это представители МВД РФ заявили, что они не подавали документы на розыск Уильяма Браудера в Интерпол, а все СМИ неверно истолковали слова представителей Интерпола. По утверждениям пресс-секретаря правительства России Дениса Струкова, власти Москвы не требовали объявить в розыск или выпустить ордер на арест, а всего лишь попросили о сотрудничестве, сделав запрос в Генеральный секретариат Интерпола о местонахождении Уильяма Браудера. Алексей Пушков, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, осудил решение Интерпола, назвав его политическим: по его словам, Интерпол "подвергся давлению со стороны влиятельных кругов".

В России Браудера заочно судят за уклонение от уплаты налогов, а в апреле московский суд выдал ордер на его арест по обвинению в незаконном приобретении акций "Газпрома".

По словам представителей Hermitage Capital, приветствовавших решение Интерпола, это означает, что "глубоко коррумпированному режиму не будет разрешено свободно преследовать его разоблачителей".