ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2013, 21:10

Саудовский принц судится с журналом Forbes, в статье которого его сделали недостаточно богатым

Саудовский принц судится с журналом Forbes, в статье которого его сделали недостаточно богатым
Фото Getty Images

Принц Аль-Валид из Саудовской Аравии подал иск в Высокий суд Лондона с обвинениями в клевете против делового журнала Forbes. При этом принц заявил, что его действия связаны не с его рейтингом в списке "богатейших людей" Forbes, а с "клеветнической" статьей, сообщает The Guardian.

Аль-Валид, один из богатейших бизнесменов мира, собирается судиться в Лондоне с журналом Forbes из-за статьи, напечатанной вместе со списком богатейших людей. По словам принца, в статье его состояние оценили на $9,6 млрд "дешевле" реального.

Миллиардер заявил, что причиной подачи иска и требования возмещения ущерба стал не рейтинг или описание личного имущества, а необходимость исправления статьи с диффамирующими замечаниями относительно самого принца и его инвестиционной компании Kingdom Holdings Company, владеющей долями в News Corporation Руперта Мердока и лондонском отеле Savoy.

Принц обвинил Forbes в публикации "заведомо оскорбительного и неточного" описания бизнес-сообщества Саудовской Аравии и отметил, что оно "порочит" фондовую биржу страны Tadawul.

В этой мартовской статье Forbes процитировал слова бывшего заместителя Аль-Валида, который сравнил биржу Tadawul с сайтом азартных игр. Также в журнале состояние Аль-Валида оценивалось в $20 млрд, в связи с чем принц оказался на 26 месте в списке богатейших людей; однако оценивались только основные активы компании Kingdom Holding, а не ее акции, торгующиеся на бирже Tadawul. Принц назвал такой метод оценки "иррациональным", а также "полностью субъективным и дискриминационным", и заявил, что слова статьи равноценны обвинению его в манипулировании рынком.

Иск Аль-Валида был подан в Высокий суд Лондона юридической фирмой Kobre & Kim, описывающей себя на веб-сайте как "пробивную и неконфликтную".

В заявлении представителей журнала Forbes говорится, что они ошеломлены подобным "эгоистичным пиар-ходом" принца, к тому же, как они отмечают, журналу ни разу до этого не предъявляли никаких исков.