ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2013, 17:22

Бывший президент Аргентины приговорен к семи годам тюрьмы за незаконные поставки оружия

Бывший президент Аргентины приговорен к семи годам тюрьмы за незаконные поставки оружия

Бывший президент Аргентины Карлос Сауль Менем был приговорен к семи годам лишения свободы за незаконную продажу оружия в Хорватию и Эквадор в 1990-х гг, сообщает AFP. Как стало известно, правительство Менема переправило контрабандой более шести тонн оружия обеим странам, на которые распространялось действие международного эмбарго.

82-летний Менем, управлявший страной с 1989 по 1999 год, в настоящее время является сенатором. Он должен незамедлительно начать отбывать свое наказание, но, так как у него, как у законодателя, есть иммунитет, то сначала его коллеги-политики должны будут вынести ему импичмент. Однако, если им не удастся сместить его с поста в Сенате, Менем будет отправлен в тюрьму после того, как в 2017 г. закончится срок действия его полномочий.

Апелляционный суд в марте признал Менема и бывшего министра обороны Оскара Камильона виновными в продаже контрабанды — 6,5 тонн оружия и боеприпасов – Хорватии и Эквадору. Менема осудили за "контрабанду при отягчающих обстоятельствах", что считается серьезным преступлением, поскольку были использованы военные материалы, и операция проводилась госслужащими. Оружие было разделено на семь партий и отправлено в Хорватию на борту грузовых судов в период с 1991 по 1995 гг. В то время большая часть Балкан находилась под эмбарго ООН после распада Югославии.

Еще больше оружия было отправлено в Эквадор тремя партиями на борту самолетов в феврале 1995 г.

Согласно пометкам, оружие якобы предназначалось Панаме и Венесуэле, но это был всего лишь обманный маневр, чтобы избежать эмбарго на поставку оружия. Тогда Эквадор был вовлечен в "пограничную войну" с Перу, поэтому Аргентине запретили продажу оружия какой-либо из сторон как гаранту мирного соглашения, которое две страны подписали ради окончания предыдущей войны в 1942 г.

Сам Менем утверждает, что сделки были законными, потому что оружие – винтовки, артиллерия, минометы, противотанковые ракеты и другие боеприпасы – были отправлены Аргентиной, когда она находилась в состоянии мира с этими странами.