ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2013, 0:51

Судья обвинил главу Трибунала по бывшей Югославии в давлении

Судья обвинил главу Трибунала по бывшей Югославии в давлении
Фото Scanpix

Судья Международного трибунала по бывшей Югославии составил письмо, в котором обвинил 83-летнего главу суда, американца Теодора Мерона, в давлении на суд. Мерон якобы требовал, чтобы остальные судьи  одобрили оправдательный приговор нескольким сербским и хорватским военнокомандующим, среди которых, предположительно, были Йовица Станишич и Франко Симатович, сообщает The New York Times.

64-летний судья Фредерик Хархофф из Дании в своем письме, обнародованном на прошлой неделе, поднимает вопрос о доверии к суду, созданному в 1993 г. для восстановления справедливости при рассмотрении дел о преступлениях, совершенных во время войны в бывшей Югославии.

До того, как письмо было опубликовано в датской газете Berlingske, недавние оправдательные приговоры уже спровоцировали массовые жалобы от юристов-международников, правозащитных организаций и других судей, которые утверждали, что правовые нормы, применяемые в предыдущих случаях, в постановлениях были внезапно переработаны. К тому же многие судьи выразили свое возмущение в связи с недопустимым давлением со стороны судьи Мерона, потребовавшего вынести решение прежде, чем они были готовы к этому.

Судья Хархофф разослал электронные письма 6 июня 56 юристам, а также своим друзьям и единомышленникам. Датская газета не объясняет, как она получила копию этого письма. Судья Хархофф, который работает в трибунале с 2007 г., заявляет в своем письме, что в двух случаях судья Мерон, гражданин США и бывший израильский дипломат, оказал "настойчивое давление" на своих коллег-судей, что "наводит на мысль о том, что он был полон решимости добиться оправдательного приговора". Также судья Хархофф задается вопросом о том, не действовал ли председатель под влиянием американских или израильских должностных лиц. Некоторые судьи полагают, что, вероятно, Мерон хотел сотрудничать с американским правительством.

Известно, что Совет безопасности ООН, который и создал Трибунал, оказывает давление на него уже в течение многих лет, чтобы ускорить его работу и быстрее завершать дорогостоящие процессы. Больше остальных на трибунал "давят" США и Россия.

Многие судьи и адвокаты, пожелав остаться неназванными, сообщили, что "мини-бунт" против Мерона назревал уже давно, что побудило некоторых из 18 судей из Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии объединиться вокруг другого кандидата на предстоящих осенних выборах председателя Трибунала. До последнего времени ожидалось, что Мерон будет переизбран.

В письме Хархоффа в основном говорится о правовом споре (который и привел к массовым разногласиям) относительно степени ответственности, которую должны нести высшие военные руководители за военные преступления, совершенные их подчиненными. В предыдущих случаях, рассматриваемых Трибуналом, много военных, полицейских и даже политиков были осуждены за убийства и другие военные преступления, совершенные их подчиненными, за то, что они "совместно вели преступную деятельность".