ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2013, 20:51

Венецианская комиссия раскритиковала новый вариант конституции Венгрии

Венецианская комиссия раскритиковала новый вариант конституции Венгрии
Фото с сайта www.venice.coe.int

"Европейская комиссия за демократию через право", более известная как Венецианская Комиссия, опубликовала в минувшую пятницу доклад, в котором раскритиковала недавно внесенные в Венгерскую конституции поправки. Хотя Комиссия высоко оценила усилия Венгрии по укреплению верховенства закона, она также выразила свои опасения в связи с обновлением конституции, сообщает The Jurist.

В частности, комиссия критикует положения конституции, согласно которым две трети сверхквалифицированного большинства сможет принимать законы, тогда как традиционным стандартом являлось принятие законов простым большинством голосов. Комиссия считает, что новые стандарты будут служить препятствием к законодательному процессу.

Также в докладе комиссия подвергает критике весьма краткий процесс подготовки и составления документа, так как считает, что он "страдает от отсутствия прозрачности", а многие положения не прописаны конкретно; при его составлении не было предоставлено достаточных возможностей для диалога между большинством и оппозицией и адекватного общественного обсуждения. 

Доклад Венецианской комиссии не имеет юридической силы, но она работает в тесном сотрудничестве в Европейским Союзом.

Венгрия уже подвергалась резкой критике за последние изменения в своей конституции. В мае правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад о том, что новая конституция подрывает основные права человека. Также подверглись критике такие нововведения, как: ограничения в отношении бездомных, повышения контроля над СМИ и строгое, более узкое определение семьи.

Уже будучи принятыми, новые законы оставались спорными, и после являлись предметом постоянного внимания.