ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2013, 20:18

Верховный суд Великобритании разрешил семьям погибших в Ираке солдат подать в суд на правительство

Верховный суд Великобритании разрешил семьям погибших в Ираке солдат подать в суд на правительство
Фото с сайта blogs.library.auckland.ac.nz

Верховный суд Великобритании вынес постановление, в котором семьям погибших или раненых в Ираке солдат разрешается подать в суд на британское правительство за причиненный ущерб, сообщает Jurist.

Согласно тексту постановления, семьи, утверждающие, что Министерство обороны не выполнило свои обязанности по обеспечению надлежащей защитой члена их семьи, не предоставив соответствующее оружие или бронетехнику, могут дать ход искам о возмещении убытков. Однако судьи отметили, что некоторые вещи нельзя оспорить в рамках закона о правах человека, такие, как решения, принятые в разгар сражения.

Таким образом, семьи солдат могут подать иски против МО, чтобы начать судебное разбирательство.

Данное постановление появилось вследствие долго тянувшегося дела после смерти в Басре в 2003 г. рядового Территориальной армии Джейсона Смита. Согласно заключению помощника заместителя коронера Эндрю Уолкера, смерть солдата явилась результатом "совершенной неспособности обнаружить и принять соответствующие меры для устранения трудностей, который тот испытывал при адаптации к климату". Именно Уолкер посоветовал семье Смита подать иск против МО.

Впоследствии в 2008 г., несмотря на аргументы МО, утверждавшего, что "Закон о правах человека" 1998 г. не распространяется на солдат на действительной военной службе за рубежом за пределами баз, находящихся под британской военной юрисдикцией, Верховный суд постановил, что британские военнослужащие имеют право на судебную защиту своих прав, "где бы они ни находились".

В мае 2009 г. Апелляционный суд Англии и Уэльса (по гражданским делам) оставил в силе решение Верховного суда, установив, что действие Европейской конвенции по правам человека распространяется и на британских военных, служащих за рубежом. Суд также установил, что в некоторых случаях действие обязательств Великобритании, согласно "Закону о правах человека", распространяется и за пределы территориальной юрисдикции, включая военную службу за границей.