ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2013, 17:35

Основатель сайта The Pirate Bay получил два года тюрьмы за хакерскую атаку

Основатель сайта The Pirate Bay получил два года тюрьмы за хакерскую атаку
Фото с сайта diit.cz

Суд округа Нака (графство Стокгольм, Швеция) приговорил Готфрида Свартхольма Варга, основателя файлообменника The Pirate Bay (TPB), к двум годам тюремного заключения по обвинению в хакерстве и мошенничестве, сообщает The Jurist.

Свартхольм Варг был признан виновным в хакерской атаке на компьютерную сеть фирмы, обрабатывающей конфиденциальную информацию для полиции Швеции, и банковской группы Nordea AB, а также краже денег со счета в Дании и попытке нелегально перевести $863 000 с различных европейских счетов.

В 2012 г. Свартхольм Варг был арестован в Камбодже, где он проживал несколько лет, после того, как был выписан международный ордер на его арест. В настоящее время он уже отбывает наказание в виде одного года тюремного заключения за нарушение авторских прав. В ноябре 2011 г. Апелляционный суд Свеаланда оставил в силе приговор основателей сайта TPB. А еще раньше, в апреле 2009 г. администраторы сайта были приговорены к одному году тюремного заключения за пособничество и подстрекательство к нарушению авторских прав, т.к. в июне 2009 г. несколько голливудских продюсерских компаний подали иск в стокгольмский окружной суд против них, требуя судебного приказа о запрете деятельности.

Сайт Pirate Bay представляет собой одну из крупнейших в мире систем бесплатного обмена файлами и предлагает ссылки на сторонние ресурсы. В иске говорилось о том, что были нарушены авторские права таких международных компаний, как EMI, Sony, Warner Music и Universal, а ущерб оценивался в миллионы.