ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2013, 15:52

Во время суда "колорадский стрелок" будет прикован к полу, кандалы замаскируют под компьютерные провода

Во время суда "колорадский стрелок" будет прикован к полу, кандалы замаскируют под компьютерные провода
Фото с сайта abcnews.go.com

"Колорадский стрелок" Джеймс Холмс, расстрелявший год назад зрителей в американском кинотеатре, во время суда будет носить под одеждой тросы, прикованные к полу, сообщает The Associated Press. Такое постановление вынес судья Карлос Сеймур-мл.

Судья постановил, что коллегия присяжных не будет изолирована во время судебных слушаний, которые начнутся в феврале 2014 года и, предположительно, продлятся четыре месяца. Холмс обвиняется в массовом убийстве, совершенном в июле прошлого года в кинотеатре "Аврора" в пригороде Денвера, в результате которого погибло 12 и было ранено 70 человек.

Во время предварительных слушаний на Холмсе были тяжелые кандалы на запястьях и лодыжках. По словам его адвокатов, требовавших снять кандалы, их клиент будет выглядеть виновным в глазах жюри, если предстанет в таком виде. Однако, по решению судьи, Холмс останется скованным, так как обвиняется в насильственных преступлениях, но присяжные этого не увидят, поскольку прикован он будет потайной системой, замаскированной под кабели компьютеров, стоящих на столе адвокатов защиты.

Ранее судья Сеймур-мл. постановил, что Холмс может присутствовать на судебных разбирательствах в гражданской одежде. Также адвокаты защиты требовали, чтобы заместителей шерифов, которые всегда присутствуют на слушаниях, поместили подальше от них и от Холмса, с чем судья согласился.