ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2013, 19:44

В Сенегале арестован бывший лидер Чада, обвиняемый в политических убийствах

В Сенегале арестован бывший лидер Чада, обвиняемый в политических убийствах
Фото Dominique Faget / AFP

Бывший глава правительства Чада Хиссен Хабре был арестован в воскресенье в Сенегале, где он свободно проживал в изгнании в течение 22 лет, несмотря на обвинения в политических убийствах и пытках во время своего пребывания у власти, сообщает Reuters.

Хабре, который возглавлял правительство с 1982 по 1990 г., будут судить в специальном суде, организованном в этом году властями Сенегала по согласованию с Африканским Союзом. Разбирательство дела Хабре откладывалось Сенегалом во время правления (с 2000 по 2012 г.) бывшего президента Абдулая Вада. Впервые лидер одного африканского государства будет участвовать в суде над бывшим лидером другого государства.

По словам пресс-секретаря суда Марселя Менди, Хабре был арестован утром в воскресенье в своем доме по требованию прокурора, но более никакой информации секретарь не сообщил. Вследствие того, что прокуроры продолжают расследование, Хабре, предположительно, предстанет перед судом только в начале 2015 г.

Адвокаты Хабре назвали арест "похищением" и нарушением прав и потребовали его немедленного освобождения. По их утверждениям, "арест не имел правовой основы, а сторона защиты не получала никаких повесток".

Однако правозащитные группы одобрили арест Хабре. Рид Броуди, адвокат из Human Rights Watch, имеющий дело с жертвами режима Хабре с 1999 г., сообщил, что они, "наконец, увидят свет в конце туннеля".

Посетив Сенегал в четверг, президент США Барак Обама заявил, что это государство должно стать "примером для остальных государств в Африке из-за независимости его судебной системы".