ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2013, 21:51

Суд обязал внука Нельсона Манделы вернуть останки родственников в их изначальные могилы

Суд обязал внука Нельсона Манделы вернуть останки родственников в их изначальные могилы
Фото AP

Между старшим внуком Нельсона Манделы и членами его семьи возник конфликт из-за останков трех детей первого чернокожего президента ЮАР, сообщает The New York Times. Первоначально суд предписал Мандле Манделе вернуть перезахороненные им тела еще в прошлую пятницу, но тот отказался, что продлило судебное разбирательство. Судья Люсиндисо Пакаде назвала его действия "скандальными" и приказала в течение ближайшего времени эксгумировать тела.

Ранее судья из Высокого суда в Мтате, Восточной Капской Провинции, что недалеко от деревни Мвезо, где родился и вырос Мандела, потребовал провести эксгумацию тел для возвращения их на прежнее место в соседнюю деревню Куну, где должен быть похоронен по своему желанию сам Нельсон Мандела.

Позже судья Люсиндисо Пакаде повторно предписала 39-летнему Мандле Манделе, который сменил своего деда на должности главы Традиционного Совета деревни Мвезо, немедленно забрать останки из деревни Мвезо, где он тайно их захоронил в 2011 г., и вернуть на прежнее место. По словам Фредди Пелузы, пресс-секретаря Мандлы Мандела, тот не против эксгумации, но считает, что суд провел несправедливое судебное разбирательство.

В среду в Мвезо прибыли катафалки, чтобы перевезти останки тел трех детей Нельсона Манделы: Макгато Манделы, умершего в 2005 г. отца Мандлы, умершей в младенчестве 1948 г. первой дочери по имени Маказиве и сына Мадиба Тембекиле, умершего в автокатастрофе в 1969 г. Полиция сломала решетки, окружающие место нового захоронения и, обнаружив останки в трех безымянных могилах, вместе с работниками здравоохранения перевезли их в соседний морг в Мтате, чтобы они прошли судебно-медицинскую экспертизу и потом были перевезены в Куну.

Между тем стало известно, что издания South Africa’s Mail и Guardian смогли получить письменные показания под присягой, датированные прошлой пятницей, 16 членов семьи Манделы, включая его старшую дочь Маказиве, которые и подали прошение о возвращении останков тел в Куну. По их словам, они сделали это ради 94-летнего Манделы, который находится сейчас в критическом состоянии в больнице Претории, так как "желают похоронить его там, где лежат останки его потомков". По мнению родственников, Мандла Мандела хотел бы оставить тела в деревне Мвезо, его родной деревне, для получения финансовой прибыли, в ожидании того, что Нельсон Мандела, сейчас подключенный к аппарату искусственного дыхания, будет похоронен там же.