ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2013, 19:40

Заключенный из Гуантанамо обвинил охранников в сексуальном насилии

Заключенный из Гуантанамо обвинил охранников в сексуальном насилии

Марокканец Юнис Чеккури, заключенный из тюрьмы Гуантанамо, сообщил своему адвокату, что американские военные наказывают его и других объявивших голодовку заключенных каждый раз, когда выводят их из камеры, сообщает The Jurist. По его словам, они используют в этих целях сексуальное насилие.

В письме Чеккури рассказывает, что восемь охранников и надзиратель, стоящие вокруг него в помещении, наблюдают, как двое охранников "везде его трогают".

Тодд Бриссил, представитель Министерства обороны США, сообщил, что ведомство не собирается обсуждать обнародованную информацию в прессе, потому что в данный момент проходит судебное разбирательство этого дела. Также он заявил, что военные, которым поручена охрана и содержание заключенных в Гуантанамо, "являются высокими профессионалами и лучшими охранниками на планете, а абсурдные обвинения не выдерживаю никакой критики".

Однако адвокат Чеккури утверждает, что сексуальное насилие является тактикой, используемой для того, чтобы заключенные, взвесив, стоит ли распространять информацию о том, что происходит внутри тюрьмы, решили этого не делать.