ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2013, 17:05

Великобритания опровергла сообщение о запрете на въезд для людей из "списка Магнитского"

Великобритания опровергла сообщение о запрете на въезд для людей из "списка Магнитского"
Фото с сайта gorod48.ru

Хоум-офис Великобритании, ведомство, отвечающее за иммиграционный контроль и безопасность, изменил свою позицию относительно запрета въезжать на территорию страны 60 российским чиновникам, предположительно связанным с гибелью Сергея Магнитского, пишет издание The Telegraph.

Марк Харпер, министр по вопросам иммиграции, написал в редакцию Hansard (издает отредактированные официальные отчеты о заседаниях парламента Великобритании), с требованием удалить его ответ на парламентский запрос из публичного акта. В своем ответе 18 апреля на запрос от депутата Доминика Рааба, министр сообщил, что "управление Хоум-офиса по особым случаям уже получило предупреждение о конкретных людях, и необходимые меры для предотвращения выдачи им виз для поездки в Великобританию были приняты". Однако, в своем письме редактору Hansard 9 июля Харпер заявил, что "фраза является неточной", и потребовал ее откорректировать.

Неосмотрительное заявление министра, по мнению The Telegraph, может оказаться весьма щепетильным вопросом, учитывая, что сейчас Великобритания пытается наладить торговлю с Россией, чтобы помочь британским экспортерам.

По мнению издания, Харпер попросил заменить его оригинальную фразу, возможно, опасаясь мести со стороны российского правительства. Его новое заявление гласит: "Мы предупреждены о людях, возможно, связанных с арестом, задержанием и смертью Сергея Магнитского. Любая заявка на выдачу визы в Великобританию будет рассматриваться индивидуально в соответствии с нашей обычной практикой".

Его первоначальный комментарий привел к предположению, что существует неофициальный запрет на выдачу виз 60 людям из "списка Магнитского".