ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2013, 19:12

Джохар Царнаев, впервые появившись в суде, не признал себя виновным в бостонском теракте

Джохар Царнаев, впервые появившись в суде, не признал себя виновным в бостонском теракте
Фото с сайта www.eluniversal.com.co

В среду Джохар Царнаев, выходец из Чечни, обвиняемый во взрыве в Бостоне, впервые предстал перед судом. После того как ему в течение  семи минут зачитывали обвинения в федеральном суде в Бостоне, Царнаев после каждого из них заявлял, что не признает себя виновным, сообщает Associated Press.

19-летний обвиняемый, российский иммигрант и бывший студент колледжа, появился в хорошо охраняемом зале суда, где присутствовали пострадавшие от взрыва со своими семьями, сотрудники полиции и представители общественности и СМИ, в оранжевом тюремном комбинезоне, с рукой в гипсе и опухшим лицом, предположительно, из-за травмы челюсти. В зале суда также присутствовали две его сестры: одна держала на руках ребенка, а другая, когда Царнаева уводили в наручниках, разрыдалась. Родители обвиняемого пока находятся в России.

Вокруг зала суда собрались сторонники Царнаева, пришедшие его поддержать: демонстранты выкрикивали: "Справедливость для Джохара!", а одна женщина держала плакат с надписью: "Свободу Джохару!".

Царнаеву, который находился в больнице с момента задержания после перестрелки с полицией, предъявлены обвинения по 30 пунктам, включая использование оружия массового уничтожения с целью убийства, в связи со взрывом двух самодельных устройств 15 апреля во время марафона в Бостоне, в результате чего погибло трое, и было ранено около 260 человек. Прокуроры могут потребовать смертной казни.

Джуди Кларк, адвокат Царнаева, эксперт по случаям, когда обвиняемому может грозить смертная казнь, просила занести от ее лица заявление от ее клиента о непризнании вины, но судья Марианна Боулер предпочла сама получить ответ от обвиняемого.

По версии следствия, Царнаев и его старший брат Тамерлан, погибший во время перестрелки с полицией через три дня после взрывов на марафоне, самостоятельно организовали теракт. Джохар Царнаев, арестованный 19 апреля полицией, которая обнаружила его после перестрелки прячущимся в лодке во дворе одного из домов в пригороде Бостона, также обвиняется в убийстве полицейского из технологического института, и последующем угоне автомобиля. В этой лодке, как сообщили прокуроры, были обнаружены надписи, сделанные Царнаевым: он писал о том, что правительство США "убивает наших невинных граждан", а, поскольку "мусульмане – это единое целое", то, "причинив боль одному, оно причинило боль всем".

По утверждению начальника полиции Массачусетского технологического института Джона Ди Фава, который присутствовал в зале суда, Царнаев, "безжалостно убивший четырех человек", в том числе одного сотрудника полиции около института, выглядел "самодовольным", беспечным и даже скучающим и, казалось, не высказывал особого сожаления.