ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2013, 19:40

Гаагский трибунал восстановил обвинения в геноциде против Радована Караджича, снятые в прошлом году

Гаагский трибунал восстановил обвинения в геноциде против Радована Караджича, снятые в прошлом году
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Судьи апелляционной комиссии ООН по военным преступлениям в Гааге восстановили обвинения в геноциде против лидера боснийских сербов Радована Караджича, изменив прошлогоднее решение суда низшей инстанции, сообщает The New York Times.

Таким образом, Караджичу вновь предъявлены обвинения по двум пунктам в геноциде в Боснии во время войны с 1992 г. по  1995 г., проводимого с целью "зачистки" территории для проживания на ней исключительно сербов.

Судьи из суда первой инстанции, которые в настоящее время расследуют деятельность Караджича, заявили, что вся военная кампания была уголовным преступлением, однако они не нашли доказательств непосредственно геноцида, за исключением резни в Сребренице в 1995 г.

Постановление апелляционной комиссии, зачитанное на открытом заседании суда, было специально приурочено к годовщине событий в Боснии. Десятки тысяч собрались в Сребренице в четверг в память о расправе 11 июля 1995 г. над сребреницким анклавом, созданным СБ ООН в 1993 г. в качестве "зоны безопасности" для боснийских мусульман, когда были убиты более 7 000 мужчин и подростков.

В этот день частью церемонии было захоронение на специальном кладбище 409 тел жертв резни, останки которых были обнаружены в массовых захоронениях в Сребренице.

Международный трибунал по бывшей Югославии с председательствующим судьей Теодором Мероном недавно был резко раскритикован пострадавшими боснийцами, экспертами и даже судьями за вынесение нескольких оправдательных приговоров, в том числе высокопоставленным сербским командирам, сыгравшим ключевую роль в этих событиях.

Судья Мерон, зачитав постановление суда, заявил, что судебная палата совершила ошибку, первоначально сняв  обвинение в геноциде, поскольку доказательств намерений Караджича относительно геноцида во время кампании 1992 г. по изгнанию мусульман и хорватов с территории Боснии было предостаточно: например, в семи муниципалитетах были найдены явные свидетельства геноцида, зверств и насилия.

Вынесение приговора по делу Караджича ожидается не ранее 2015 г.