ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2013, 21:23

90-летний лидер оппозиции Бангладеш получил 90 лет тюрьмы за военные преступления

90-летний лидер оппозиции Бангладеш получил 90 лет тюрьмы за военные преступления
Фото AFP

Международный трибунал по преступлениям в Бангладеш (ICTB) приговорил 90-летнего Гулама Азама, бывшего лидера исламистской политической партии "Джамаат-и-Ислами", к 90 годам тюремного заключения за преступления против человечности, совершенные во время войны в Бангладеш в 1971 г., сообщает The Jurist.

Азама признали виновным в подготовке заговора, подстрекательстве, пособничестве и убийствах во время вооруженного конфликта. Он был главой "Джамаат-и-Ислами" до 2000 г., но утверждает, что обвинения против него являются политически мотивированными. Прокуратура требовала смертной казни, но, по словам одного правительственного чиновника, его "приговорили к 90 годам тюремного заключения из-за его возраста и здоровья".

Гулам Азам был арестован сотрудниками ICTB в январе 2012 г. В ноябре 2011 г. состоялся первый процесс членов партии "Джамаат-и-Ислами" по обвинениям в преступлениях против человечности во время войны. Приговоры были вынесены в отношении Делвара Хуссейна Сайди, бывшего лидера партии, и Салауддина Куадера Чоудхури, бывшего лидера Националистической партии Бангладеш.

В мае 2011 г. правозащитная НПО Human Rights Watch отправила письмо правительству Бангладеш, где хвалила его за усилия, приложенные для преследования военных преступников, но призвала проводить судебные разбирательства в соответствии с международными стандартами.