ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2013, 21:49

Суд не стал запрещать принудительное кормление в Гуантанамо по формальным основаниям

Суд не стал запрещать принудительное кормление в Гуантанамо по формальным основаниям

Суд США отклонил прошение трех заключенных Гуантанамо, которые участвуют в массовой голодовке, запретить принудительное кормление в тюрьме, сообщает Associated Press. По словам военных, в данный момент чуть меньше половины из 166 заключенных участвуют в голодовке.

Судья Розмари М. Коллиер постановила, что дело находится вне ее юрисдикции, поскольку Конгресс снял с федеральных судей полномочия рассматривать дела об условиях содержания и обращения с заключенными. По ее словам, в обращении с заключенными нет "ничего шокирующего или бесчеловечного", из-за чего могли бы появиться опасения в нарушениях их конституционных прав.

Однако судья заявила, что, даже если бы у нее были на то полномочия, она бы все равно отклонила требования заключенных о судебном запрете. В своем постановлении она написала, что "за просьбой прекратить принудительное кормление на самом деле стоит нечто другое: заключенные сожалеют о том, что правительство запрещает им совершить самоубийство путем голодовки". По ее словам, власти США не могут позволить лицам, содержащимся под стражей, голодать и умереть от этого, и многие суды признали, что долгом правительства является предотвращение суицида и обеспечение заключенных жизненно важным питанием и медицинской помощью.

На трех заключенных —  Шейкера Аамера, Набиля Хаджараба и Ахмеда Белбачу – были оформлены документы для освобождения, но они до сих находятся в тюрьме.

Джон Эйзенберг, один из адвокатов заключенных, считает, что судья Коллиер "ошибочно полагает, что заключенные требуют только право на самоубийство, и неправильно понимает цель голодовки, поскольку они объявили голодовку в знак протеста против бессрочного содержания под стражей". Эйзенберг сообщил, что адвокаты планируют подать апелляцию.